Sismac

Notícias | Todas

Imprimir
  • Apenas uma chapa se inscreve para eleições sindicais
    Geral

    Apenas uma chapa se inscreve para eleições sindicais

    Na assembléia geral do Sismmac realizada na noite de quinta-feira, 8 de maio, foi apresentada a chapa registrada para as eleições sindicais e foram escolhidos os membros da Comissão Eleitoral.

    O pleito que se realizará nos dias 10 e 11 de junho definirá a Direção Executiva e o Conselho Fiscal do Sismmac para o triênio 2008-2011. Foi inscrita a Chapa 1 - Tempo de Resistir e Conquistar. Observe abaixo quem são os seus componentes.

    Para a Comissão Eleitoral a assembléia aprovou os nomes das professoras Suzana Andrea Galeazi, Márcia Maria da Silva e Elenise Regina Cesário da Silva. A Chapa 1 indicou Alda do Perpétuo Monteiro Sampaio.

    Na próxima segunda-feira, dia 12, a Comissão Eleitoral deve ser informado oficialmente em edital os nomes das pessoas inscritas e, a partir daí, inicia-se o prazo de cinco dias para se apresentarem pedidos de impugnação de nomes ou da chapa.

    As causas de impugnação só podem considerar as condições previstas no Estatuto do Sismmac, como ter-se filiado menos de seis meses antes da eleição, não estar em dia com o sindicato ou ter lesado o patrimônio de qualquer entidade sindical.

    Conheça a seguir os integrantes da chapa inscrita:

    CHAPA 1 -É TEMPO DE RESISTIR E CONQUISTAR

    Presidente - Diana Cristina de Abreu (Sismmac)
    Vice-presidente - Simeri de Fátima Ribas Calisto (Sismmac)
    Primeira secretária - Alda do Perpétuo Monteiro Sampaio (Sismmac)
    Segunda secretária - Maíra Beloto de Camargo (CEI Bela Vista do Paraiso)
    Primeira Tesoureira - Ana Denise Ribas de Oliveira (Sismmac)
    Segunda Tesoureira - Vanessa Simas (EM Maria Marli Piovezan)
    Diretoria Pedagógica e Cultural - Beatriz Schelbauer do Prado Gabardo (Sismmac)
    Diretoria de Imprensa e Divulgação - Glacelise Cordeiro Brites (Sismmac)
    Diretoria de Formação Sindical - Lorici Kuhn Corsi (EM Papa João XXIII)

    Suplentes da Direção Executiva
    Aline Chalus Wernick Carissimi (EM Paulo Freire)
    Ana Lorena de Oliveira Bruel (CEI José Lamartine)
    Edicleia Regina Martins (EM Michel Khury)
    Juliana de Souza (EM Anita Merhy Gaertner)
    Lezi Maria Ribeiro de Almeida (CEI José Cavallin / EM Cecília Westephalen)
    Luciana Szenczuk (EM Madre Antônia)
    Maria Emilia Martins (EM Colonia Augusta)
    Rafael Alencar Furtado (CEI José Wanderley Dias)
    Regina Klingenfus Scheibe (EE Ali Bark)
    Rogerio Andriano Lau (EM João Cabral de Melo Neto)
    Silmara Alves de Carvalho (EM Álvaro Borges)

    Conselho Fiscal
    Claudia Maria Daufenbach (Aposentada)
    Douglas Danilo Dittrich (EM Sady Sousa)
    Fabíola Beatriz Franco de Sousa (CEI Ritta Anna de Cassia)
    Jorge Miguel Malheiros (EM Mirazinha Braga)
    Sueli Chalegre Barbosa (EM Durival Britto e Silva)

    Suplentes do Conselho Fiscal
    Dalva Ferreira Zimmermann (Cmae Iva de Abreu / EM Herley Mehl)
    Doralice de Andrade (Aposentada)
    Joselis Graciano (EM Theodoro de Bona)
    Rita de Cassia Gomes Waldrigues Viana (EM Profa. Marli Provezan)
  • Geral
    Apenas uma chapa se inscreve para eleições sindicais

    Apenas uma chapa se inscreve para eleições sindicais

    Na assembléia geral do Sismmac realizada na noite de quinta-feira, 8 de maio, foi apresentada a chapa registrada para as eleições sindicais e foram escolhidos os membros da Comissão Eleitoral.

    O pleito que se realizará nos dias 10 e 11 de junho definirá a Direção Executiva e o Conselho Fiscal do Sismmac para o triênio 2008-2011. Foi inscrita a Chapa 1 - Tempo de Resistir e Conquistar. Observe abaixo quem são os seus componentes.

    Para a Comissão Eleitoral a assembléia aprovou os nomes das professoras Suzana Andrea Galeazi, Márcia Maria da Silva e Elenise Regina Cesário da Silva. A Chapa 1 indicou Alda do Perpétuo Monteiro Sampaio.

    Na próxima segunda-feira, dia 12, a Comissão Eleitoral deve ser informado oficialmente em edital os nomes das pessoas inscritas e, a partir daí, inicia-se o prazo de cinco dias para se apresentarem pedidos de impugnação de nomes ou da chapa.

    As causas de impugnação só podem considerar as condições previstas no Estatuto do Sismmac, como ter-se filiado menos de seis meses antes da eleição, não estar em dia com o sindicato ou ter lesado o patrimônio de qualquer entidade sindical.

    Conheça a seguir os integrantes da chapa inscrita:

    CHAPA 1 -É TEMPO DE RESISTIR E CONQUISTAR

    Presidente - Diana Cristina de Abreu (Sismmac)
    Vice-presidente - Simeri de Fátima Ribas Calisto (Sismmac)
    Primeira secretária - Alda do Perpétuo Monteiro Sampaio (Sismmac)
    Segunda secretária - Maíra Beloto de Camargo (CEI Bela Vista do Paraiso)
    Primeira Tesoureira - Ana Denise Ribas de Oliveira (Sismmac)
    Segunda Tesoureira - Vanessa Simas (EM Maria Marli Piovezan)
    Diretoria Pedagógica e Cultural - Beatriz Schelbauer do Prado Gabardo (Sismmac)
    Diretoria de Imprensa e Divulgação - Glacelise Cordeiro Brites (Sismmac)
    Diretoria de Formação Sindical - Lorici Kuhn Corsi (EM Papa João XXIII)

    Suplentes da Direção Executiva
    Aline Chalus Wernick Carissimi (EM Paulo Freire)
    Ana Lorena de Oliveira Bruel (CEI José Lamartine)
    Edicleia Regina Martins (EM Michel Khury)
    Juliana de Souza (EM Anita Merhy Gaertner)
    Lezi Maria Ribeiro de Almeida (CEI José Cavallin / EM Cecília Westephalen)
    Luciana Szenczuk (EM Madre Antônia)
    Maria Emilia Martins (EM Colonia Augusta)
    Rafael Alencar Furtado (CEI José Wanderley Dias)
    Regina Klingenfus Scheibe (EE Ali Bark)
    Rogerio Andriano Lau (EM João Cabral de Melo Neto)
    Silmara Alves de Carvalho (EM Álvaro Borges)

    Conselho Fiscal
    Claudia Maria Daufenbach (Aposentada)
    Douglas Danilo Dittrich (EM Sady Sousa)
    Fabíola Beatriz Franco de Sousa (CEI Ritta Anna de Cassia)
    Jorge Miguel Malheiros (EM Mirazinha Braga)
    Sueli Chalegre Barbosa (EM Durival Britto e Silva)

    Suplentes do Conselho Fiscal
    Dalva Ferreira Zimmermann (Cmae Iva de Abreu / EM Herley Mehl)
    Doralice de Andrade (Aposentada)
    Joselis Graciano (EM Theodoro de Bona)
    Rita de Cassia Gomes Waldrigues Viana (EM Profa. Marli Provezan)

Notícias Relacionadas

Nenhum registro encontrado.

Rua Nunes Machado, 1644, Rebouças – Curitiba / PR, CEP. 80.220-070 - Fone/Fax.: (41) 3225-6729

DOHMS